Конспект открытого занятия по основам математики в старшей группе.
Подготовила и провела: воспитатель Курмашева Ж.К.
Тема: «Математика патшалығына саяхат»
Цели и задачи:
Образовательные :
-Закрепить название геометрических фигур (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник), выделить их свойства (форма, цвет, размер).
- закреплять счетные умения в пределах 5;
-формировать представление о равенстве и неравенстве. Сравнивание групп: два и три, три и четыре, чеыре и пять, сравнивать две группы предметов, расположенных параллельно в 2 ряда друг под другом;
- продолжать учить детей соотносить цифру с количеством предметов;
- совершенствовать умение сравнивать предметы по величине;
- развивать навыки порядкового счета в пределах пяти, называние порядковых числительных, уметь отвечать на вопросы «Который?», « Какой по счету?»;
-учить понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно.
Развивающие:
- Развивать пространственное представление о направлениях (верх-низ, лево - право);
- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
- развивать логическое мышление, память;
- расширять представления детей о частях суток;
- развивать внимание, выдержку.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к занятиям математикой;
- воспитывать усидчивость, самостоятельность.
Ход занятия.
Заходим из приемной, останавливаемся перед гостями.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети здороваются с гостями.
Выполняем с детьми круг радости. Звонит телефон. На экране вызова высвечивается картинка Королевы.
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто же это звонит нам?
Дети: Королева
Воспитатель: Да, это Королева. Давайте ответим на звонок. Алло, здравствуйте! Дети здороваются с К.М.
К.М.: Здравствуйте! А куда я звоню? Кто это? Вы где живете? В какой стране?
Дети: В Казахстане
К.М.: А как называется ваше село?
Дети: Макинка
К.М.: А это школа?
Дети: Нет, это детский сад.
К.М.: Аа, это детский сад. А как он называеся?
Дети: «Балдырган»
К.М.: А как называется ваша группа?
Дети: «Құлыншақ»
К.М.: Значит, я правильно позвонила. Я слышала, вы обладаете крепкими знаниями в области математики, умеете считать, знаете геометрические фигуры, умеете решать задачи. Я решила вас проверить. Если вы выполните все мои задания, то вас ждет в конце приятный сюрприз. В конверте будут задания от меня.
Воспитатель: Приглашаю всех детей в путь отправиться скорей, ждут нас испытания и сложные задания!
Хлопну, топну, повернусь.
В стране Математики окажусь!
А вот и первое испытание - чтобы попасть в К. М., нам нужно отгадать загадки!
Солнце яркое встаёт,
Петушок в саду поёт,
Наши дети просыпаются
В детский садик собираются!
- Когда это бывает? (утром)
Спят медведи и слоны
Заяц спит и ёжик,
Все вокруг уснуть должны
Наши дети тоже.
-Что это за время суток? (ночь)
Солнце в небе ярко светит
На прогулку вышли дети.
- Когда это бывает? (днём)
- А что следует за днём? (вечер)
А какое сейчас у нас время года (весна)
А сколько месяцев у нас весной ( три)
Назовите их (март, апрель, май)
Молодцы, ребята! Все загадки отгадали, и Королева Математики ждёт нас в своём Королевстве! Слышу, музыка играет – Королевство нас встречает!
Задание №2
На полу лежат цветы с оторванными лепестками
Воспитатель: Дети, в королевстве дул сильный ветер, и лепестки цветов оторвались и разлетелись в разные стороны. Давайте- ка соберем их. Надо посчитать количество кругов на каждом лепестке и прикрепить лепесток к цестику, на котором нарисована цифра, соответствуещее количеству кругов на лепестке.
- Очень хорошо, ребята! И с этим заданием вы справились. Давайте сядем за столы!
- Очень хорошо! Ребята, а сейчас Королева Математики просит нас помочь развешать сушиться на веревки геометрические платочки. Это её третье задание.
- На верхнюю веревку повешайте три круга, а на нижнюю развешайте квадраты, на один меньше, чем кругов. Молодцы. А теперь, что можно сделать, чтобы кругов и квадратов стало поровну? Правильно.
- На верхнюю веревку, развешайте четыре квадрата, а на нижнюю прямоугольники – на один больше, чем квадратов. Что можно сделать, чтобы квадратов и прямоугольников стало поровну?
- Замечательно! Королеве Математики очень понравилось, и она приглашает нас поиграть!
Физминутка.
Мы считали, мы устали
Дружно все мы тихо встали
Ручками похлопали: 1,2,3
Ножками потопали: 1,2,3
1,2,3,4,5 –Можно всё пересчитать
Сколько в комнате углов?
Сколько ног у воробьёв?
Сколько пальцев на руках?
Сколько пальцев на ногах?
Сколько в садике скамеек?
Сколько в небе облаков?
Сели, встали, снова сели,
Друг на друга посмотрели.
Мы немножко отдохнули
И в лес чудесный заглянули!
- Молодцы! В этом геометрическом лесу кроны деревьев похожи на геометрические фигуры, и чтобы нам его пройти нужно правильно ответить на вопросы. Это четвёртое задание Королевы Математики:
- Сколько всего деревьев? (5).
- Какое по счёту дерево с круглой кроной? (третье).
- Какое по счёту дерево с квадратной кроной? (пятое).
-Второе дерево имеет крону, какой формы? (овал).
- А какой формы крона у четвёртого дерева? (прямоугольник).
- Замечательно! А теперь посадим у себя наш маленький лес. Перед вами лежат маленькие геометрические деревья, возьмите дерево круглой формы и «посадите» в левом верхнем углу. Дерево с квадратной формой «посадите» в правом нижнем углу. Прямоугольное дерево посередине. Овальное дерево в правом верхнем. И какое дерево осталось? Молодцы, дерево с треугольной формой в левом нижнем углу.
Вот мы вышли из леса, и попали на улицу геометрических домов. Рассмотрите дома геометрической улицы. И если мы правильно ответим на все вопросы, то выполним пятое задание Королева Математики
- Сколько всего домов? (5).
- Какая фигура живёт в красном доме? (в синем, в жёлтом, в зелёном).
- А чей дом самый высокий? (самый низкий).
- Чей самый узкий? (самый широкий)
- К чьему дому ведёт самая короткая дорожка? (самая длинная)
- Сколько этажей в квадратном доме? Покажите карточку с числом! (в круглом, в квадратном, в овальном, в прямоугольном).
- Молодцы, ребята! Наше путешествие в Королевстве Математики подошло к концу. Скажите, пожалуйста, где мы с вами сегодня были? Что мы там делали? Сколько заданий дала нам Королева Математики? Какое задание Королева Математики было первым? (вторым, третьим, четвёртым, пятым) Какое задание Королева Математики понравилось вам больше всего?
- Королеве Математики тоже очень понравилось, как вы справились с её испытаниями, и она приготовила для вас сладкие подарки. Давайте попрощаемся с нашими гостями.