Конспект открытого занятия в младшей группе
«В гостях у Мишутки»
Подготовила и провела: воспитатель Ризванова Г.М.
Задачи:
Образовательные: формировать интерес к познанию. Развивать сенсорное восприятие. Учить детей различать геометрические фигуры. Закрепить умение различать «один- много» предметов. Продолжать формировать представление о цвете, форме, величине.
Развивающие: развивать у детей внимание, мыслительные операции, умение детей общаться со сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.
Воспитательные: воспитывать умение сочувствовать, желание помогать.
Словарная работа: «один- много», большой- маленький, пчелы- улей.
Материалы: игрушка- мишка, большие геометрические фигуры из картона, конверт, большая и маленькая коробки, улей для пчёл.
Раздаточный материал: набор маленьких фигур (треугольник, квадрат, круг), бабочки и цветы, пчелы, большие и маленькие мячи.
Ход занятия:
Воспитатель:
–Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам в группу! Давайте поздороваемся с гостями и улыбнемся им.
Дети: - Здравствуйте.
Игра «Здравствуй ладошки»
Здравствуйте ладошки! Хлоп- хлоп- хлоп!
Здравствуйте ножки! Топ- топ- топ!
Здравствуйте щёчки! Плюх- плюх- плюх!
Кругленькие щёчки, плюх- плюх- плюх!
Здравствуй, мой носик! Би-би- би!
Здравствуйте гости! Милости просим!
2.Основная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас еще один гость. Это кто (мишка). Давайте с ним тоже поздороваемся.
(Дети здороваются с мишкой)
Воспитатель: Ребята, мишутка пришел к нам не просто так, ему подарили подарок, давайте мы ему поможем узнать, что там лежит. Вы согласны?
Дети:
Воспитатель открывает «Чудесный мешочек» и показывает фигуры. Давайте их назовем. Это что за фигура? (квадрат)
Какого она цвета? (Желтого) А это какая фигура? (треугольник, синего цвета) А это? ( Круг, красного цвета)
Воспитатель: Ребята, давайте мы Мишке поможем познакомиться с геометрическими фигурами.
Выполни задание № 1
Показ слайдов !Назови геометрические фигуры»
Выполни задание №2 «Поможем Мышкам»
«Разложи фигурки в свой домик»
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто- то просит о помощи
-Звук Мышки: Пи-пи-пи…Помогите…
Воспитатель: Ребята мышки просят помочь , они построили домики, но не могут закрыть свои норки, ведь рядом ходит кот Василий.
-Звук кота: мяу- мяу…
Воспитатель: Поможем им?
Дети: да.
Воспитатель: Ребята, в первом домике какая геометрическая фигура спряталась?
Дети: ответы детей.
Выполняют задания на местах.
Воспитатель: Давайте разложим фигурки в свои домики (дети находят и раскладывают фигурки в свои домики)
Воспитатель: молодцы, ребята. Все фигуры у себя в домиках. И мишка очень рад. А теперь давайте немного отдохнем.
3.Физминутка:
-Хорошая бабочка, а вы хотите стать бабочками и найти красивы цветок? (Играет музыка, дети «летают», а воспитатель раскладывает цветы, по окончанию музыки «бабочки» садятся на цветы и называют цвет своео цветка).
4.Игра «Пчелки», «Один- много»
Воспитатель: Ребята, вы слышите звук? (включается аудио запись)
Воспитатель: Мишка , наверное, потревожил пчел, ведь он любит мёд. Давайте мы поможем пчёлам. Воспитатель открывает коробку- там пчелы. Дети берут по одной пчелке и ставят их в дом- улей.
Воспитатель: -Сколько пчёлок? (Много) Сколько улиев? (Один).
5.Собери мячи.
Воспитатель: Ребята, Мишка приготовил вам следующее задание.
-Посмотрите, что здесь у нас лежит? (Мячи)
Сколько здесь мячей? (Много)
У какие они по размеру? (Большие и маленькие)
-Правильно а сколько у меня в руке? (Один).
Посмотрите, ребята, здесь стоят две коробки.
-Это какая по размеру? (Большая)
А эта? (маленькая)
Теперь давайте положим мячи по коробкам6 в большую- большие мячи, а в маленькую- маленькие.
6.Итоги занятия.
Воспитатель: ребята, вам понравилось выполнять задания?
А какие задания мы выполнили?
Вы, ребята, молодцы, так хорошо сегодня поработали. Молодцы ребята, Мишка очень рад, что вы справились с его заданиями. Мишка благодарит ребят за то, что они его многому научили и угощает их конфетами.
Сколько у мишки конфет? (много).
Возьмите по одной.
Дети благодарят Мишку и прощаются.